Vorläufige Studien

Hier finden Sie eine Übersicht aller derzeit vorläufigen ARO-Studien.

ARO Studie: v-2022-11
Fragestellung: Liquid biopsy-gestützte Diagnostik und Verlaufskontrolle bei Meningeompatienten unter Radiotherapie
Typ:  
Studienleitung/-koordination: Dr. med. Maximilian Deng (maximilian.deng@med.uni-heidelberg.de)
ARO Studie: v-2022-2
Fragestellung: RAINBO: Refining Adjuvant treatment IN endometrial cancer Based On molecular features, TransPORTEC platform trials - MMRd-GREEN -
Typ: Phase III
Studienleitung/-koordination: Prof. Dr. med. Stefan Kommoss (stefan.kommoss@med.uni-tuebingen.de)
ARO Studie: v-2021-5
Fragestellung: The CyberChallenge Trial: How much is too much - what is the role of Cyberknife radiosurgery in patients with multiple brain metastases? (CyberChallenge)
Typ: II
Studienleitung/-koordination: Dr. med. Tanja Eichkorn (tanja.eichkorn@med.uni-heidelberg.de)
Prof. Dr. Dr. med. Jürgen Debus (juergen.debus@med.uni-heidelberg.de)
ARO Studie: v-2021-4
Fragestellung: De-escalation of radiotherapy treatment volume in biologically sensitive head and neck cancers – a randomized phase II trial (DeRiVe)
Typ: II
Studienleitung/-koordination: Dr. med. Markus Hecht (markus.hecht@uk-erlangen.de)
ARO Studie: v-2021-2
Fragestellung: Die Rolle der Strahlentherapie bei der Behandlung atypischer Meningeome – eine Methylom- und Genom-basierte Analyse
Typ:  
Studienleitung/-koordination: PD Dr. med. David Kaul (david.kaul@charite.de)
Dr. med. Felix Ehret (felix.ehret@charite.de)
Prof. Dr. med. David Capper (david.capper@ charite.de)
ARO Studie: v-2019-03
Fragestellung: Differentiated Quantification and Innovative Manual Therapies of Radiogenic Induced Cervical Fibrosis,
MATRON
Typ:  
Studienleitung/-koordination: Dr. med. Hendrik Dapper (mail@hendrik-dapper.de)
ARO Studie: v-2018-10
Fragestellung: Re-Staging FDG-PET based organ preservation in squamous cell esophageal cancer; REPOSH
Typ:  
Studienleitung/-koordination: Dr. med. Sebastian Zschaeck (sebastian.zschaeck@ charite.de)

ARO Studie: v-2018-2
Fragestellung: Präoperative Radiotherapie (PRT) beim Mammakarzinom mit Indikation zur NACT - eine Vorschlag für eine prospektiv randomisierte multizentrische Phase III-Studie-(, für das interdisziplinäre Studienteam)
Typ:  
Studienleitung/-koordination: Prof. Dr. med. Wilfried Budach
PD Dr. med. Christiane Matuschek (matuschek@med.uni-duesseldorf.de)

ARO Studie: v-2017-5
Fragestlelung: Vaginalkarzinomregister
Typ:  
Studienleitung/-koordination: Prof. Dr. med. Simone Marnitz (simone.marnitz-schulze@uk-koeln.de)

ARO Studie: v-2017-4
Fragestellung: Optimierung der neoadjuvanten Radiochemotherapie lokal fortgeschrittener Karzinome des unteren Rektumdrittels mit verzögerter individualisierter Operation entsprechend klinischem Ansprechen - PORTOFINO-1
Typ:  
Studienleitung/-koordination: Prof. Dr. med. Michael Baumann (michael.baumann@dkfz.de)
Dr. med. Christina Jentsch (christina.jentsch@uniklinikum-dresden.de)